Classe de 5ème 2
Année scolaire 2006-2007

Mme J. Maccarini ©





mardi 5. 09



- Prise de contact
- Objectifs (les 5 compétences / activités langagières): distribution de la feuille d'objectifs
- Méthodologie: distribution de la feuille de consignes
Pour mercredi 6.09:
- faire signer les 2 feuilles collées dans le cahier
- apporter les affaires d'allemand (livre, cahier de TD et cahier d'allemand)


mercredi 6.09
1A


objectifs

- Expression orale libre en interaction (en situation)

- Expression orale en interaction: On commenter l'illustration du livre p. 3 et 4

- Compréhension-repérage: ex. 1 p. 3 (TD)

- Lektion 1A: Prolog + 2 versions : les élèves réagissent à ce qu'ils ont compris

- On copie le vocabulaire utile dans le cahier
Pour vendredi 8.09:
- apprendre le Prolog 1A
- terminer l'ex. 1 p. 3 (tD)
- savoir raconter l'histoire (Lekt. 1A) en s'aidant du vocabulaire noté dans le cahier


vendredi 8.09






- Interrogation (expression orale en continu - individuelle): compte-rendu (Nacherzählung) de la leçon 1A à partir des
  éléments repérés et du voc. noté dans le cahier

- Correction de l'exercice 1 p. 3: compréhension-repérage

- E.O.: on reformule les phrases de manière à ce qu'elles correspondent à l'histoire.

E.O.: On complète le compte-rendu avec les nouveaux éléments repérés à partir de l'exercice

E.O.: Rollenspiel (improvisation) - Steffi ist traurig; Philipp und Laura trösten sie (demander à qqn ce qu'il a :
  Was  ist? Hör mal! / envoyer promener qqn: Lass mich in Ruhe!)
 
- On copie le vocabulaire nouveau dans le cahier
Pour mardi 12.09:
- appr. par coeur le voc. noté dans le cahier
- recopier dans le cahier l'ex. 1 p.3 en corrigeant les erreurs
- savoir raconter la leçon 1A en intégrant les infos nouvelles et en réutilisant le voc. noté dans le cahier


mardi 12.09




- Correction de l'ex. 1 p. 3 (compréhension -repérage)

- Correction de l'ex. 2 p. 3 (expression)

- E.O.C.: On raconte la leçon 1A en intégrant les nouveaux éléments

- Distribution de la feuille d'exercices à rendre vendredi 15.09

- Explications: adj. épithète et adj. attribut (place, accord, les marques de genres et de nombre selon le déterminant,
  comment  le reconnaître) / les tournures à utiliser et à mémoriser
Pour mercredi 13.09:
apprendre par coeur la leçon du 12.09 (cahier)
- revoir la Nacherzählung (1A): expression orale en continu

mercredi 13.09

- E.O.C.: Nacherzählung, Lektion 1A (interr. individuelle)

- E.O.D.: Steffi sucht sich ein anderes Hobby, sagt sie. Welches?

- E.O.D.: Was ist dein Hobby? Vocabulaire: les différents Hobby - savoir dire quel est son passe-temps favori, ce qu'on
  aime bien faire (Mein Hobby ist ... / ich ... gern )

- Ex. 3 p. 4 (début ): décrire une personne: adjectifs qualificatifs, ses hobbies, son métier
Pour vendredi 15.09:
- apprendre par coeur la leçon du 12.09 (cahier) - savoir parler de son Hobby
- devoir sur feuille (de copie): exercices poly

vendredi 15.09


- E.O.C.: Interrogation Lektion 1A (indiv.)

- Vocabulaire: On termine l'ex. 3 p.4 (décrire une personne: adjectifs qualificatifs, ses hobbies, son métier)

- Compréhension de l'oral: ex. 5 p.5 (TD)

- Lektion 1B: Prolog
Pour mardi 19.09:
- ex. 4 p.5 (expression: décrire une personne)
- apprendre par coeur le Prolog 1B
- ex. 1 p.6

Pour vendredi 22.09:
Aufsatz 1:  Erzähl von deinem Hobby.


mardi 19.09


- Vocabulaire: On termine l'ex. 3 p.4 (décrire une personne: adjectifs qualificatifs, ses hobbies, son métier)

- Compréhension de l'oral: ex. 5 p.5 (TD): début

Pour mercredi 20.09:
- corriger le devoir sur feuille n°1
- Savoir décrire le mari que va choisir Frau Kuhlenkamp sans s'aider du cahier de TD r(ex. 3b p.4)

mercredi 20.09

 




- Interrogation orale: décrire le futur mari de Frau Kuhkenkamp (E.O.C.)
- Correction de l'ex. 5 p.5  (compréhension de l'oral - fin)
- Aide pour la rédaction n°1: Savoir dire qu'on a besoin de (faire) quelque chose / l'accusatif de ein
  • avec un nom: Ich brauche + acc (einen, eine, ein) - ex. Ich brauche einen Kuli (j'ai besoin d'un stylo)
  • avec un verbe: Ich muss + infinitif (placé en fin de prop.) - ex. Ich muss viel trainieren (j'ai besoin de beaucoup m'entraîner
Pour vendredi 22.09:
Schriftliche Kommunikation - Aufgabe 1 (rédaction n°1 - à la maison)

- Savoir présenter les personnages de l'ex. 5 p.5 (TD)

vendredi 22.09

 
 

- E.O.C.: Interrogation sur la leçon (notaion individuelle)
- Correction de l'ex. 4 p.5 et de l'ex. 5 p.5 (compréhension de l'oral - fin)
- Vocabulaire: les Hobbys
- Maîtrise de la langue: on conjugue les verbes du poly (Hobbys) à la 3ème pers. du sing.
- E.O.: Savoir dire ce qu'on aime bien faire: verbe + gern
Pour mardi 26.09:
- apprendre par coeur le vocabulaire: les Hobbys
- ex3. à faire sur le poly
: faire à partir des feuilles du poly (hobbys) des phrases avec er ou sie selon qu'il s'agit de garçons ou de filles pour dire ce que les enfants représentés aiment bien faire (avec gern ou am liebsten) - ex. Sie liest gern.

mardi 26.09


- Expression orale spontanée (en situation)
- Compte-rendu des rédactions
- Informations, explications sur le barême
- Mise en route du cahier d'expression écrite
Pour vendredi 29.09:
- apprendre le vocabulaire du cahier
- fairer signer les rédactions n°1


mercredi 27.09

1B


- Expression orale spontanée (en situation)
- Wir singen (reprise d'un chant de l'année dernière): "Guten Morgen ,alle hier!"
- E.O.D.: Wie geht's? / wie geht es dir? - Prima, danke / Danke gut! / (es) geht so! / Ach, schlecht!
- Lektion 1B: Prolog + les 2 versions
- Zungenbrecher: "In Ulm und um Ulm und um Ulm herum"
- ex. 1 p.6 (3 phrases)
Pour vendredi 29.09:
- apprendre le vocabulaire noté dans le cahier
- apprendre le 1er carreau du Prolog
- terminer l'ex. 1 p.6 (repérage lexical)

Pour vendredi 6.10:
Schriftliche Kommunikation - Aufgabe 2 (rédaction n°2 - en classe)

vendredi 29.09
- Expressiion orale spontanée (en situation)
- Correction de l'exercice 1 p.6 (TD): repérage/expression
- On note le vocabulaire nouveau
- Ex. 4 p.7 (début)
- Savoir dire quel métier on aimerait exerceer plus tard
- Maîtrise de la langue: le verbe werden: sens et conjnugaison
- Savoir dire ce que l'on doit savoir faire en fonction de métier que l'on voudrait choisir
- Maîtrise de la langue: les verbes de modalité: müssen et können (sens et conjugaison)
Pour mardi 3.10:
- terminer l'ex. 4 p.7
- ex. 5 et 6 p.7 et 8
- réviser les verbes werden (TD p.109), können et mïssen (TD p.110)


mardi 3.10
- Expression orale spontanée (en situation)
- On note le vocabulaire nouveau dans le cahier
- Interrogation orale sur la leçon: les verbes werden, können et müssen
- Fin de la correction de l'ex. 4 p.7 (TD): savoir dire ce que qqn doit savoir faire pour pouvoir exercer un métier
- Correction de l'ex. 5 p.6
- Jeu: Wer ist es? (adapté du jeu de société de la ludothèque): poser des questions globales pour deviner quel est le personnage auquel pense le professeur (puis un camarade), par ex. 3ist es ein Mann oder eine Frau?"
- Vocabulaire pour décrire une personne (Augen, Haare, Bart, Schnurrbart, Hut, Brille, die Farben ) - Maîtrise de la langue:  place de l'adj. épithète)
Pour mercredi 4.10:
- apprendre le voc. du cahier
Pour mercredi 11.10:
Contrôle chapitre 1: tout revoir

mercredi 4.10

 


- E.O.D.: suite de l'exercice-jeu "Wer ist es?"
- Vocabulaire: savoir décrire une personne (les caractéristiques & accessoires - quelques adjectifs)
Pour vendredi 6.10:
- Schriftliche Kommunikation - Aufgabe 2 (rédaction n°2 - en classe): revoir la rédaction n°1 (remarques et annotations)
- Exercice (à faire sur le support de son choix avec la présentation se son choix): rédiger une annonce matrimoniale (tu cherches un(e) petit(e) ami(e): présente-toi et indique les caractéristiques de la personne recherchée. tu peux te mettre dans la peau d'un(e) autre. Fais en sorte que ta petite annonce soit aussi amusante que possible: elle est déstinée à être affichée en salle d'allemand)

vendredi 6.10


Schriftliche Kommunikation - Aufgabe 2 (rédaction n°2 - en classe)



mardi 10.10


- Compte-rendu de la rédaction n°2 (Klassenarbeit)
- Explications pour les réalisations à rendre mercredi 11.10: les petites annonces matrimoniales
Pour vendredi 13.10:
- terminer les petites annonces matrimoniales
- faire signer la rédaction n°2
mercredi 11.10


CONTRÔLE unité 1


LECTURE en AUTONOMIE: les élèves qui tont terminé leur contrôle avant la sonnerie peuvent lire les livres de la LUDOTHEQUE

Pour vendredi 13.10:
- terminer les petites annonces matrimoniales
- faire signer la rédaction n°2
- Tiago: s'entraîner pour la tâche qui lui a été confiée, à savoir lire à haute voix pour les camarades le livre "Un weck ja das Kind nicht auf" (voir critères d'évaluation)


vendredi 13.10
 


- VORLESEN - Buch 1 "Und weck ja das Kind nicht auf!" (livre de la ludothèque) - OBJECTIF: lire pour les autres (plus tard les enfants des écoles primaires de REHON ou  de CUTRY) de manière à se faire comprendre et intéresser, amuser ou émouvoir son public (voir ci-dessus critères d'évaluation)
BRAVO Tiago!

LA MISSION
- Compte-rendu du contrôle 1 - conseils pour réussir encore mieux le contrôle n°2
- Lektion 2A: On décrit l'image du livre p.17 (E.O.C. - E.O.D.)
- Vocabulaire nouveau: on le note dans le cahier
Pour mardi 17.10:
- faire signer le contrôle n°1
- apprendre le vocabulaire du cahier (13.10)
- ex. à faire dans le cahier: décrire l'image p.17 dans le livre en s'aidant du voc. noté dans le cahier (expression)

mardi 17.10



- Correction de l'exercice d'expression écrite: on décrit l'image p.17 (livre)
- Lektion 2A: PROLOG + 2 VERSIONS
- Exercice 1 p.9 (TD): compréhension-repérage
- Compte-rendu du travail d'expression écrite sur feuille: la petite annonce matrimoniale
Pour mercredi 18.10:
- terminer ou remanier la petite annonce pour ceux qui n'avaient pas bien appliqué les consignes

mercredi 18.10

- Entraînement à la lecture orale VORLESEN - Buch 1 : "Und weck ja das Kind nicht auf!" (livre de la ludothèque) TIAGO LIEST VOR :)
- Entraînement à la COMPREHENSION de l'ORAL: ex. 2 p.10
- EXPRESSION ORALE LIBRE: On décrit l'image p.17
- Distribution des livres à lire pour le mois de janvier en LECTURE ORALE (VORLESEN)
MISSION "VORLESEN"
Pour vendredi 20.10:
- les "retardataires" doivent terminer ou remanier la petite annonce (ceux qui n'avaient pas bien appliqué les consignes)

vendredi 20.10

- Entraînement à la lecture orale VORLESEN - Bücher 2, 3, 4 et 5 : "Jonathan und seine Familie" (Anaïs) - Jonathan und die Tiere (Brice und Florian) - Jonathan und die Berufe (Laura und Alexia) - Jonathan und seine Freunde (Alicia) (livres de la ludothèque)  :)
Pour mardi 7.10:
- les lecteurs s'entraînent à lire leur livre (soigner la diction, la mise en scène, etc ...)
- amener les accessoires dont on a besoin pour illustrer sa lecture orale.
mardi 24.10

 Mme Maccarini à Nancy (formation formateurs)

mercredi 25.10


Cross d'automne



Herbstferien

(25.10 → 6.11)

mardi 7.11
- Compte-rendu des devoirs maison (expression ecrite)
- Entraînement à la lecture orale: mission VORLESEN

Pour mercredi 8.11:
- faire signer les devoirs maison
- faire des recherches sur la Saint-Martin (cahier de l'année dernière, internet)
- réaliser une affiche pour la Saint-Martin


mercredi 8.11


- Lecture dramatisée (avec accessoires) du livre "Und weck mir ja das Kind nicjt auf!" (mission Vorlesen)
- Civilisation: Martinstag - Sankt Martin
- → Dater un évènement: am 11. November
- Wir singen: "Laterne, Laterne"
Pour mardi 14.11:
- trouver 10 questions sur Saint-Martin et Martinstag à poser aux camarades du groupe parallèle (5è3)
- apprendre le vocabulaire noté dans le cahier
- faire 4 phrases à partir des dates notées dans le cahier (am 3. Oktober - am 14. Juli - am 15. Dezember - am 1. Januar): Modèle "Am 11. November ist Martinstag)


mardi 14.11
Frau Maccarini ist nicht da ...

mercredi 15.11


- Mission VORLESEN (lire pour les primaires dans le cadre de la semaine franco-allemande): entraînement
- Distibution par les élèves de Martinsbrötchen aux autres classes: on informe les camarades sur la tradition allemande


MERCI à la CLASSE de 5ème2



vendredi 17.11
2B

- Lektion 2B
- ex. 1 p.13 (TD): COMPREHENSION-REPERAGE
Pour lundi 20.11:
- apprendre le vocabulaire du cahier
- apprendre les carreaux 1 et 4 du Prolog p.13
- s'entraîner à raconter l'histoire en s'aidant de l'ex.1 p.13


mardi 21.11


- E.O.C.: Nacherzählung der Lektion 2B
- ex. 3 p.13: les verbes de modalité (sens et emploi)
- MAÎTRISE de la LANGUE: On note dans le cahier la leçon sur les verbes de modalité
- COMPREHENSION VIDEO: der Martinszug
Pour mercredi 22.11:
- apprendre les verbes de modalité

mercredi 22.11
- Interrogation sur la leçon: les verbes de modalité (savoir les citer, connaître leur sens précis)
- VOCABULAIRE/MAÎTRISE de la LANGUE: l'expression du doute (Ich weiß nicht, ob ...) et de la certitude (Ich weiß, dass ...)
Pour vendredi 24.11:
- apprendre la leçon du cahier (doute/certitude)
-ex. 2 p.27

Pour mercredi 29.11:
Tout revoir: CONTRÔLE
- doute et certitude
- place du verbe dans les différents types de phrases
- les verbes de modalité: sens, emplois, conjugaison

- Martinstag: Bettelsprüche, Rollenspiel, Martinslied
- les leçons 2A et 2B

vendredi 24.11

 
- Correction de l'exercice 2 p.27 (livre): CONJUGAISON (verbes irréguliers en -e et en -a + verbe wissen)
- Entraînement-jeu (Schüler gegen Lehrerin): CONJUGAISON → passer de l'infinitif à la 3ème pers. sing
Die Schüler haben gewonnen!

- Lied: "Sing ein Lied!" (chant de ralliement pour la classe) - On relève les paroles
 Pour mardi 28.11:
- apprendre par coeur les verbes du B et du C p.27
- réviser pour le contrôle du 29.11

mardi 28.11
- Expression orale libre en situation
- → VOCABULAIRE
- Lektion 3A: Prolog + 2 versions
Pour mercredi 29.11:
- Revoir le chapître 2 pour le contrôle


mercredi 29.11





CONTRÔLE unité 2




- Les élèves qui ont fini leur contrôle avant les autres peuvent lire les livres de la ludothèque
- Mission VORLESEN (préparation de l'animation en direction des CM: lire les livres de la ludothèque)
vendredi 1.12

- Correction du contrôle du 29.11
- Lied: Sing ein Lied (1er couplet)

mardi 5.12


- Explications pour la réalisation des cartes-déco pour le sapin: choix du motif
- Lied: Sing ein Lied (2ème couplet)
- Lektion 3A (suite): ex. TD n°1
Pour mercredi 6.12:
- apprendre le vocabulaire du cahier
- préparer la carte-déco pour le sapin de Noël


mercredi 6.12





 


- Choix du texte à recopier sur la carte-déco et à mémoriser
- Wir schmücken den Weihnachtsbaum (on décore le sapin): les MALVORLAGEN en cadeau
EPour vendredi 8.12:
- exercice cahier: choisir/rédiger un texte pour la carte-déco et le mémoriser

vendredi 8 .12

 
- Récitation: Weihnachtsspruch (1)

mardi 12.12
3A

- Expression orale libre en situation
- Lektion 3A: Prolog + 2 versions
- ex. i (a + b) p.17 (TD)
- → VOCABULAIRE
- Lied: Sing ein Lied
Pour mercredi 13.12:
- apprendre le vocabulaire du cahier
- ex. TD 2 p.17
-
ex. TD 3 p.18
- ramener les livres de lecture
mercredi 13.12

- Correction de l' exercice 2  p.17 (TD)
- Lecture orale: entraînement pour les élèves du primaire (mission Vorlesen)
Pour vendredi 15.12:
- apprendre le vocabulaire du Prolog (les 3 premiers carreaux)
- apprendre le vocabulaire noté dans le cahier
vendredi 15.12
- Information pour le section euro
- On suspend au sapin les boules de Noël en papier qu'on a réalisées (basteln + expression écrite + expression orale)
- Lecture orale des livres (mission vorlesen)
mardi 19.12
3B


- Lektion 3B
- ex.1 p.20: COMPREHENSION-REPERAGE
- On note le vocabulaire nouveau dans le cahier
- l'IMPERATIF
Pour mercredi 20.12:
- apprendre le vocabulaire et la grammaire (l'impératif) notés dans le cahier

mercredi 20.12







1. Préparation de l'animation de Carnaval pour le groupe parallèle (5è3):
- choix du répertoire
- das Lied "Auf einem Baum ein Kuckuck": cassette Hallo Deutsch (compréhension, mémorisation)

2. Animation de Noël (anglais-allemand) offerte par les camarades du groupe parallèle (5è3) à la Chrysalide.







2ème trimestre