J. Maccarini © 4ème européenne
|
Séquence 1
|
NENA: 99 Luftballons
ROLLENSPIEL: savoir
se présenter / faire connaissance avec qqn
CIVILISATION - OKTOBERFEST
/ 20. September: WELTKINDERTAG
|
mardi
6.09
|
- Prsie de contact
- Expression libre (en situation) / vocabulaire nouveau
- Objectifs
- Nena:
99 Luftballons: 1ère écoute - On remet les couplets dans
l'ordre
|
vendr.
9.09
|
- Nena:
99 Luftballons (2): repérage des accents de mots : On chante les 2 premiers couplets
- ROLLENSPIEL: A et B font connaissance
(nom âge, adresse, classe, goûts, hobbies, ...) (1): IMPROVISATION
|
mardi
13.09
|
- Distribution de la fiche de progression
- Nena: on complète le texte
de la chanson (exercice de clausure)
- Nena:99 Luftballons (3) : repérage
des accents
de mots: On chante les 3 premiers
couplets
|
vendr.
16.09
|
- COMPREHENSION
(ECRIT & ORAL): OKTOBERFEST
|
mardi
20.09

|
- COMPREHENSION
de l'écrit: OKTOBERFEST compte-rendu :
mise en commun
- NENA: 99 Luftballons
|
vendr.
23.09
|
- EXPRESSION
ORALE: NACHERZÄHLUNG OKTOBERFEST (1)
|
mardi
27.09
|
- EXPRESSION
ORALE: NACHERZÄHLUNG OKTOBERFEST (2)
- MEMORISATION du VOCABULAIRE du cahier
- ROLLENSPIEL (IMPROVISATION: mise en
situation à partir de la tournure dont on avait eu besoin
la fois précédente et qu'on avait notée dans
le cahier) : A bouscule B dans la rue (Entschuldigung / nicht
schlimm!)
- ROLLENSPIEL
n°1 : Bekanntschaft machen / sich vorstellen (début)
|
vendr.
30.09
|
- COMPREHENSION de l'ECRIT:
STRASSENKINDER / WELTKINDERTAG
(20. September)
|
|
Séquence 2
|
3. OKTOBER: Deutscher
NATIONALTAG - WIEDERVEREINIGUNG
FIlm: GOOG BYE LENIN
3.
|
| mardi
4.10 |
- EXPRESSION LIBRE:
Steik / die Busse, die Lehrer und die Post streiken
- Repères chronologiques: gestern (war)
/ heute (ist) / morgen (ist)
- EXPRESSION ORALE: 3. Oktober / die Wiedervereinigung / Nationalfeiertag
/ feiern
- MAÎTRISE
de la LANGUE: les EMPLOIS des TEMPS (pour parler du passé
/ pour parler de l'avenir)
- Choix du temps au passé: PRETERIT
des 3 auxiliaires / PARFAIT pour les autres verbes (1)
|
vendr.
7.10
|
- Exercice sur
poly: sich vortstellen - Bekanntschaft
machen (fin)
- ROLLENSPIEL (Travail en trios): Ein Journalist
interviewt 2 Kinder
|
mardi
11.10
|
- INTERPRETATION du ROLLENSPIEL (3/4 acteurs): die TV-Sendung
- der Moderator interviewt 3/4 Kinder: sie stellen sich vor.
|
vendr.
14.10
|
- LECTURE ORALE du document sur le 3
octobre
- COMPREHENSION de l'ECRIT
|
mardi
18.10
|
- ROLLENSPIEL: téléphoner (se
présenter - répondre - faire patienter - faire épeler
- épeler - demander à parler à qqn)
- COMPREHENSION VIDEO: In Leandro verliebt
|
vendr.
21.10
|
- ROLLENSPIEL 2 (cf. fiche
de progression: téléphoner à qqn, s'annoncer, décrocher,
demander à parler à qqn, faire patienter, etc...) - IMPROVISATION
- INTERPRETATION
|
|
|
mardi
8.11
|
- suite dU ROLLENSPIEL: INTERPRETATIION groupes
4 et 5
- CIVILISATION: 9. November
- GOOD BYE LENIN (début du film)
|
11.11
M
A
R
T
I
N
S
T
A
G
|
http://gummibaer.ifrance.com/journal/martinstag.html
http://www.martin-von-tours.de/index.html
Laterne, laterne ... Musik

Ich gehe mit meiner Laterne ... Musik

Sankt Martin ritt durch Schnee und Wind
... Musik

Durch die Straßen ... 
Sankt-Martinslied |
vendr.
25.11
|
GOOD BYE LENIN (suite) |
mardi
29.11
|
Lied: RAMMSTEIN
- Ich will (poly p.1 et 2)
ROLLENSPIELE n° 3 :
- savoir présenter ses voeux / écrire une
carte de voeux
|
vendr.
2.12
|
ROLLENSPIELE n°3 (reprise), 4
:
- souhaiter un joyeux Noël
- savoir demander / dire l'heure
- ROLLENSPIEL: bei Niederegger (Lektion 2A)
GOOD BYE LENIN (suite)
|
mardi
6.12
|
- On rédige la carte pour Sandra
- Rammstein (suite): exercices poly (retrouver les
mots maznquants): VOCABULAIRE
|
vendr.
9.12
|
|
|
2ème
trimestre
|
mardi
3.01.06
|
- "Ich will" (Rammstein): poly p. 4 (transformation
impératif en ich will, dass...
- Recherches en salle info sur Angela Merkel
|
mardi
10.01
vendr.
13.01
|
- Réalisation des panneaux pour la
journée franco-allemande: les habitudes typiquement allemandes
- Mise au point des interventions dans les
classes pour présenter la journée franco allemande
(mardi 17.01): texte / présentateurs
|
mardi
17.01
|
Deutsch-französischer
Tag:
Intervention des élèves dans les différentes
classes pour présenter ala journée franco-allemande

|
mardi
24.01
|
-
EXPRESSION ORALE: der Elysée-Vertrag
(Nacherzählung)
- Les PAYS / HABITANTS / LANGUES (Länder
/ Einwohner / Sprachen)
- l'expression de la date: les années,
les siècles
|
vendr.
27.01
|
Good bye Lenin (suite)
|
mardi
31.01
|
EXPRESSION ECRITE:
On rédige un article sur le Traité de l'Elysée
et la journée franco-allemande à publier sur le
site du collège (travail en groupes)
|
vendr.
3.02
|
- Fin de
Good Bye Lenin
- EXPRESSION ORALE: der deutsch-französische
Tag
|
vendr.
10.02
|
SEANCE LUDOTHEQUE
|
mardi
15.02
|
- Recherches sur INTERNET:
das Internat von Plön
- COMPREHENSION: Prinz KARNEVAL
|
vendr.
17.02
|
- JURY (die grosse
Karnevalsitzung) :On note les camarades d'après les critères
d'expression orale convenus au préalable.
|
|
WINTERFERIEN
|
mardi
7.03
|
- COMPREHENSION
VIDEO: Ausflug in den Schnee
|
vendr
10.10
|
- Suite des recheches sur l'internat de
Plön
|
mardi
14.03
|
EXPRESSION ORALE
en interaction: Was habt ihr über das
Interrnat von Plön erfahren?
- les adjectifs tirés de noms de villes ou de pays (Schweizer
Käse, der Kölner Dom, das Plöner Interrnat)
- le titre et le nom du directeur
- le nombre d'élèves
- le nombre de profs
- les photos: on donne son avis sur les élèves
- l'adresse de l'internat (le code postal, la rue, le numéro,
etc...)
VOCABULAIRE
|
vendr.
17.03
|
EXPRESSION ORALE en interaction (conversation)
- Habt ihr von den anderen gehört?
- Wie war die Party letzten Freitag?
VOCABULAIRE NOUVEAU (on le copie dans
le cahier)
|
mardi
28.03
|
- EXPRESSION ORALE en interaction
(conversation) : streiken
- on note le vocaulaire et on le mémorise
- on le réutilise pour faire le compte-rendu de l'échange
oral
|
vendr.
14.04
|
Séquence
Anne-Frank

|
|
|
mardi
9.04
|
EXPRESSION ORALE DIALOGUEE LIBRE : WIie
waren die Ferien?
Vocabulaire utilisé et noté
dans le cahier: schön braungebrannt / Nizza / an der Riviera / in
Südostfrankreich / an der Küste
Préparation
du voyage à Cologne ( travail en tandem ou par 3): trouver sur www.koeln.de:
- des infos sur Cologne (nomber d'habitants,
sisuperficie, importance, situation géographie)
- des photos des lieux et monupments
importants
- des infos sur les lieux et monuments
à viositer
- établire le programme de la
journée
- recherdcher les prix des entrées
dans les musées, les horaires d'ouvertures, etc...
- prix et horaires des voyages en bâteau
sur le Rhin
- Les recherches feront l'objet d'un compte-rendu devant
les camaraades. les traces écrites seront ramassées et notées
durée du travail 1h 30
|
mardi
16.05
|
- Suite de la préparation du voyage
à Cologne (cf. ci-dessus)
|
vendr.
19.05
|
- Fin du travail de recherches sur Cologne
|
mardi
23.05
|
- Expression
orale libre: wir fahren nach Köln
|
vendr.
26.05
|
- Compte-rendu
des travaux de recherches: EXPRESSION ORALE en CONTINU ET EN INTERACTION (les camarades
et le prof posent des questions)
|
mardi
30.05
|
- Consignes
pour la sortie à Cologne
- Préparation
d'un quizz pour les 6èmes à partir
|
vendr.
2.06
|
Sortie à Cologne
|
mardi
6.06
|
- EXPRESSION
ORALE GUIDEE: Wie war's in Köln? / Was habe ich alles unternommen
- VOCABULAIRE
nouveau
- Les
2 manières de dire qu'on est allé quelque part (wir sind nach
... gefahren / wir waren in ... )
|
mercr.
7.06
|
- EXPRESSION
ORALE LIBRE (reprise)
- expression
ecrite: on rédige un texte: mein Tag in Köln
|
vendr.
9.06
|
- Révision
du vocabulaire du cahier
- Interrogation
écrite: bilan n°1
|
Pour mardi 13.06:
revoir le vocabularie du cahier
|
mardi
13.06
|
- Interrogation écrite: bilan n°2
|
mardi
20.06
|
E N D E : plus d'élèves
...
|
|
|